ACTIVIDADES

Actividades del Año 2014
  • La Tenderina – Junior
  • Clasica Lagos
  • Campeonatos de España
  • Sobrescobio – Master
  • Rally Principe Asturias
  • Villaviciosa Elite/sub23
  • San Silvestre – Oviedo
Actividades del Año 2013
  • La Tenderina – Junior – 05/04/13
  • Circuito Divina Pastora 21/04/13
  • Media Maraton Gijón 04/05/13
  • VUELTA ASTURIAS 11 y 12 mayo 2013
  • Evento Movistar Las Caldas – 25/05/13
  • Evento Movistar Salamanca – 01/06/13
  • Desafio Pajares 08/06/13
  • Subida a los Lagos 19/05/13
  • Campeonatos de España 20-23/06/13
  • Open Villa de Avilés – BTT – 30/06/13
  • Sobrescobio – Master – 06/07/13
  • Descenso del Sella 04/08/13
  • VUELTA A LEON 2-4/8/13
  • Rally Principe de Asturias
  • Villaviciosa Elite/sub23 11/09/13
  • San Silvestre – Oviedo 31/12/13
Actividades del Año 2012
  • La Tenderina – Junior – 04/03/12
  • T.FUENTE – La Carisa 11/03/12
  • T. FUENTE – San Claudio 18/03/12
  • VUELTA ASTURIAS 27, 28 Y 29 ABRIL
  • Media Maraton Gijón 28/04/12
  • Circuito Divina Pastora Oviedo 06/05/12
  • Marcha Cicloturista Villa de Gijón 13/05/12
  • Subida a los Lagos 19/05/12
  • Desafio Pajares 09/06/12
  • Open Villa de Avilés – BTT
  • Campeonato Asturias Master – Pola de Siero 14/07/12
  • Campeonato España Cadetes – La Morgal 15/07/12
  • Descenso del Sella 04/08/12
  • VUELTA A LEON 7-11/08/12
  • Lugo de Llanera 20/08/12
  • Marcha Cicloturista Gijon-Cuitunigru 25/08/12
  • Villaviciosa Elite/sub23 11/09/12
  • Rally Principe de Asturias 14 y 15 /09/12
  • San Silvestre Oviedo 31/12/12
Actividades del Año 2011
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 1/2 MARATON
  • SUBIDA A LA FARRAPONA
  • VUELTA A ESPAÑA CICLOTURISTA
  • CAMPEONATO DEL MUNDO DE DUATLON
  • DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA
  • VUELTA CICLISTA ASTURIAS
  • CIRCUITO DIVINA PASTORA
  • VUELTA CICLISTA ASTURIAS
  • VUELTA CICLISTA LEON
  • DESAFIO PAJARES
  • TROFEO J.M. FUENTE
  • COPA PORVENIR – LLANERA
  • PRUEBA ELITE / PRUEBA MASTER
  • SUBIDA A LOS LAGOS
  • PRUEBA CADETE
  • PRUEBA MASTER
  • PRUEBA JUNIOR
  • CAMPEONATO ASTURIAS MASTER
  • BTT AVILES // PRUEBA ELITE EN CANCIENES
  • SAN SILVESTRE
Actividades del Año 2010
  • T.FUENTE – La Carisa 07/03/10
  • T. FUENTE – San Claudio 14/03/10
  • T. FUENTE – Trubia 20/03/10
  • T. FUENTE – Olloniego Copa España 21/04/10
  • Montecerrao – Copa España Master 11/04/10
  • BTT Avilés – 11/04/10
  • Cpto. España Duathlon 17 y 18/04/10
  • La Tenderina – Junior – 25/04/10
  • SUBIDA AL NARANCO 27/04/10
  • VUELTA ASTURIAS 28/04/10 a 2/05/10
  • Subida a Los Lagos 22/05/10
  • Colloto-Cadetes 30/05/10
  • Clásica El Angliru 05/06/10
  • VUELTA MONTAÑA CENTRAL 17/06/10 a 20/06/10
  • Rioseco – Master 26/06/10
  • Cto. España Triahtlon Escolar 26/06/10
  • Cancienes – Elite/Sub23 05/07/10
  • Piedras Blancas – Cpto. Asturias Cadete 7/07/10
  • VUELTA ESPAÑA CICLOTURISTA 5/07/10 A 11/07/10
  • San Esteban de Cuñaba – Cadetes 05/08/10
  • Descenso del Sella 08/08/10
  • Lugo de Llanera – Copa Porvenir 22/08/10
  • Rally Príncipe – TPA 10 y 77/09/10
  • Villaviciosa – Elite/Sub23 14/09/10
Actividades del Año 2009
  • Partido Sporting-Ahtletic 21/01/09
  • BTT Avilés – 01/03/08
  • T. FUENTE – Colloto 07/03/09
  • T.FUENTE – La Carisa 08/03/09
  • T. FUENTE – Veguin – 06/04/08
  • T. FUENTE – Trubia 28/03/09
  • T. FUENTE – San Claudio 29/03/09
  • T. FUENTE – Olloniego Copa España 19/04/09
  • VUELTA ASTURIAS 28/0409 a 2/05/09
  • SUBIDA AL NARANCO 03/05/09
  • V.OCCIDENTE Elite/Sub-23 Navia 09/05/09
  • V.ORIENTE Elite/Sub-23 P.Llanes 10/05/09
  • Montecerrao – Copa España Master 10/05/09
  • Subida a Los Lagos 23/05/09
  • Colloto-Cadetes Cpto. Asturias 31/05/09
  • Clásica El Angliru 13/06/09
  • Vuelta Montaña Central 19-21/06/09
  • Ciaño – Master 21/06/09
  • La Tenderina – Junior – 05/07/09
  • Cancienes – Elite/Sub23 06/07/09
  • Cptos. de España Junior y Master – Mieres 24-26/07/09
  • San Esteban de Cuñaba -Junior 6/08/09
  • Descenso del Sella 08/08/09
  • Lugo de Llanera – Copa España Sub 23 17/08/09
  • Rally Principe de Asturias 11 y 12/09/09
  • Villaviciosa – Elite/Sub23 15/09/09
  • San Silvestre Oviedo 31/12/09
Actividades del Año 2008
  • La Tenderina – Junior – 01/03/08
  • T.FUENTE – La Carisa 02/03/08
  • BTT Avilés – 02/03/08
  • T. FUENTE – La Argañosa 29/03/08
  • T. FUENTE – Otero 30/03/08
  • T. FUENTE – San Claudio 05/04/08
  • T. FUENTE – Veguin – 06/04/08
  • Montecerrao – Copa España Master 06/04/08
  • T. FUENTE – Olloniego 12/04/08
  • T. FUENTE – Pumarín 13/04/08
  • T. FUENTE – Colloto 19/04/08
  • Media Maratón Ciudad de Oviedo 20/04/08
  • T. FUENTE – Trubia (Copa España) 20/04/08
  • SUBIDA AL NARANCO 01/05/08
  • VUELTA ASTURIAS 3-7/05/08
  • Subida a Los Lagos 17/05/08
  • V.OCCIDENTE Elite/Sub-23 Navia 17/05/08
  • V.ORIENTE Elite/Sub-23 P.Llanes 18/05/08
  • VUELTA CICLISTA A LUGO 23-25/05/08
  • Ciaño – Master 01/06/08
  • Colloto-Cadetes 14/06/08
  • VUELTA MONTAÑA CENTRAL Elite-Sub23 20-22/06/08
  • La Felguera – Cpto. Asturias Master 29/06/08
  • Cancienes – Elite/Sub23 07/07/08
  • San Pedro de Naves – Elite/Sub23 – 21/07/08
  • San Esteban de Cuñaba -Junior 2/08/08
  • Descenso del Sella 09/08/08
  • Lugo de Llanera – Copa España Sub 23 18/08/08
  • Rally Principe de Asturias 12 y 13/09/08
  • Subida a la Manzaneda Elite/Sub23 30/09/07
  • Marcha Cicloturista FCPA – Lugones 06/10/07
  • San Silvestre Oviedo 31/12/08 olloto-Cadetes 14/06/08 06/10/07
Actividades del Año 2007
  • FUENTE – La Carisa 18/03/07
  • T. FUENTE – La Argañosa 25/03/07
  • T. FUENTE – Otero 15/04/07
  • T. FUENTE – Pumarín 21/04/07
  • Langreo – Master 21/04/07
  • T. FUENTE – Veguin – 22/04/07
  • Montecerrao – Copa España Master 29/04/07
  • SUBIDA AL NARANCO 14/06/06
  • VUELTA ASTURIAS 16-20/06/06
  • T. FUENTE – Trubia 12/05/07
  • T. FUENTE – Olloniego 13/05/07
  • T. FUENTE – Colloto 19/05/07
  • T. FUENTE – San Claudio 20/05/07
  • Subida a Los Lagos 19/05/07
  • Media Maratón Ciudad de Oviedo 20/05/07
  • Proaza – Cpto. Asturias Master 26/05/07
  • V.OCCIDENTE Elite/Sub-23 Navia 2/06/07
  • V.ORIENTE Elite/Sub-23 P.Llanes 3/06/07
  • Carbayin Bajo -Cadetes 3/06/07
  • Urbiés Master – 3/06/07
  • Ciaño – Master 9/06/07
  • Colloto-Cadetes 16/06/07
  • Marcha Cicloturista Donantes – Oviedo 17/06/07
  • VUELTA MONTAÑA CENTRAL Elite-Sub 23 22-24/06/07
  • Cancienes – Elite/Sub23 2/07/07
  • Pola de Siero – Elite/Sub 23 21/07/07
  • VUELTA CICLISTA A LEON 1-5/08/07
  • San Esteban de Cuñaba – Veteranos 2/08/07
  • Descenso Internacional del Sella 4/08/07
  • Lugo de Llanera – Copa España Sub 23 20/08/07
  • Rally Principe de Asturias 8 y 9/09/07
  • Subida a la Manzaneda Elite/Sub23 30/09/07
  • Marcha Cicloturista FCPA – Lugones 06/10/07
Actividades del Año 2006
  • La Tenderina – Junior – 05/03/06
  • T.FUENTE – La Carisa – 12/03/06
  • Rally Clásicos – 18/03/06
  • La Tenderina Master – 19/03/06
  • T. FUENTE – La Argañosa – 25/03/06
  • T. FUENTE – Olloniego – 26/03/06
  • T. FUENTE – San Claudio – 1/04/06
  • Langreo – Master – 1/04/06
  • Rally Clásicos – Llanes – 1/04/06
  • T. FUENTE – Otero – 2/04/06
  • Gijón Cades – 16/04/06
  • T. FUENTE – Trubia – 22/04/06
  • T. FUENTE – Pumarín – 23/04/06
  • T. FUENTE – Colloto – 29/04/06
  • T. FUENTE – Veguin – 30/04/06
  • Marcha Cicloturista Donantes – Oviedo – 7/05/06
  • Subida a Los Lagos – 20/05/06
  • V.OCCIDENTE Elite/Sub-23 Navia – 20/05/06
  • V.ORIENTE Elite/Sub-23 P.Llanes – 21/05/06
  • Carbayin Bajo -Cadetes – 21/05/06
  • Colloto-Cadetes – 27/05/06
  • Vega Junior – 28/05/06
  • Montecerrao – Copa España Master – 28/05/06
  • Campeonato España Bomberos – Gijón – 4/06/06
  • Cudillero . Cpto. Asturias Junior – 10/06/06
  • SUBIDA AL NARANCO – 14/06/06
  • VUELTA ASTURIAS del 16 al 20/06/06
  • VUELTA MONTAÑA CENTRAL Elite-Sub 23 del 23 al 25/06/06
  • Media Maratón Ciudad de Oviedo – 25/06/06
  • Laviana Cpto. Asturias Veteranos – 25/06/06
  • Cancienes Elite sub 23 – 3/07/06
  • VUELTA A LEON Elite del 1 al 5/08/06
  • San Esteban de Cuñaba – Cadetes – 3/08/06
  • Descenso del Sella – 05/08/05
  • Lugo de Llanera – Copa españa Sub-23 – 21/08/06
  • ally Internacional Principe de Asturias 9 y 10/9/06
  • La Manzaneda Elite Sub 23 – 24/09/06/09/05
Actividades del Año 2005
  • T. FUENTE – Otero – 12/03/05
  • T.FUENTE – La Carisa – 13/03/05
  • T. FUENTE – San Claudio – 2/04/05
  • T. FUENTE – Pumarín – 3/04/05
  • T. FUENTE – Trubia – 9/04/05
  • T. FUENTE – Olloniego – 10/04/05
  • Media Maratón Ciudad de Oviedo – 10/04/05
  • T. FUENTE – Colloto – 16/04/05
  • T. FUENTE – Veguin – 17/04/05
  • La Tenderina – Junior – 24/04/05
  • La Tenderina Master – 01/05/05
  • Colloto-Cadetes – 22/05/05
  • Marcha Cicloturista Donantes – Oviedo – 22/05/05
  • V.ORIENTE Elite/Sub-23 P.Llanes – 28/05/05
  • V.OCCIDENTE Elite/Sub-23 Navia – 29/05/05
  • Vega Junior. Campeonato de Asturias – 29/05/05
  • Ciaño – Master – 11/06/05
  • SUBIDA AL NARANCO – 15/06/05
  • VUELTA ASTURIAS 17 – 21/06/05
  • Cancienes Elite sub 23 – 4/07/05
  • Circuito La Laguna – El Entrego – Escuelas – 16/07/05
  • Noreña Cadetes Cpto Asturias – 17/07/05
  • VUELTA A LEON Elite, 2 al 6/08/05
  • San Esteban de Cuñaba – Elite/Sub-23 – 03/08/05
  • Descenso Internancional del Sella – 06/08/05
  • Blimea Junior – 08/08/05
  • VUELTA MONTAÑA CENTRAL Elite-Sub 23, 26 al 28/08/05
  • Rally Principe de Asturias Clasicos 26 y 27/08/05
  • Colloto-Cadetes – 03/09/05
  • La Manzaneda Elite Sub 23 – 25/09/05
Actividades del Año 2004
  • Colloto – Junior – 13/03/04
  • T. FUENTE – Veguin – 20/03/04
  • T.FUENTE – La Carisa 21/03/04
  • T. FUENTE – Otero 27/03/04
  • La Felguera – Master 27/03/04
  • T. FUENTE – Olloniego 28/03/04
  • T. FUENTE – Trubia 17/04/04
  • T. FUENTE – Pumarín 18/04/04
  • T. FUENTE – Colloto 24/04/04
  • T. FUENTE – San Claudio 25/04/04
  • Marcha Cicloturista Donantes – Oviedo 2/05/04
  • La Tenderina – Junior 9/05/04
  • SUBIDA AL NARANCO 11/05/04
  • VUELTA ASTURIAS 12-16/05/04
  • Subida a Los Lagos
  • La Manzaneda – Cpto. Asturias Elite/Sub 23 23/05/04
  • T. AYTO. OVIEDO La Argañosa Elite/Sub-23 29/05/04
  • T. AYTO. OVIEDO c.r.i. Sta. Eulalia – Manzaneda 30/05/04
  • Ciaño – Master 12/06/04
  • V.ORIENTE Elite/Sub-23 P.Llanes 19/06/04
  • V.OCCIDENTE Elite/Sub-23 Navia 20/06/04
  • Media Maratón Ciudad de Oviedo 20/06/04
  • Subida al Angliru Cicloturista 10/07/04
  • Pola de Siero Cpto. Asturias Master 10/07/04
  • Circuito La Laguna – El Entrego – Escuelas 19/07/04
  • Sariego – Cadetes 26/07/04
  • San Esteban de Cuñaba – Elite/Sub-23 03/08/04
  • VUELTA A LEON Elite 3-7/08/04
  • Descenso Internacionaldel Sella 07/08/04
  • Lugo de Llanara-Copa España Elite/Sub-23 23/08/04
  • Colloto-Cadetes 04/09/04
  • Rally Internacional Principe de Asturias 11 y 12/09/04
  • VUELTA MONTAÑA CENTRAL Elite-Sub 23 17-19/09/04

Colaboradores: